LV-Planung Sommersemester 2019

Mehr zur Methodik der Planung.

Zuordnungen von LV, Terminen und Räumen mit Status "alt" sind aus dem Plan des letzten Jahres übernommen oder haben einen aus anderen Gründen noch unklaren Status, "tok" bedeutet "Termin, klar, Person nicht", "pok" bedeutet umgekehrt "Person klar, Termin nicht".

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Bitte beachten Sie, dass im Seminargebäude nur Räume mit gerader Nummer mit Beamer und Medieneinheit ausgestattet sind und tragen entsprechende Ausstattungsanforderungen rechtzeitig vor.

Übersicht

Ackermann, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Numerik Ackermann, Stefan Übung Numerik für Lehramt, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
LA.Numerik Ackermann, Stefan Übung Numerik für Lehramt, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
LA.Numerik Ackermann, Stefan Übung Numerik für Lehramt, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 5 alt
Phys.Mathe-2 Ackermann, Stefan Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe a Übung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs alt
Phys.Mathe-2 Ackermann, Stefan Mathematik 2 f. Physiker - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt

Adama, Sophie

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum mittwochs (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe a Praktikum mittwochs (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.NII Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt

Adiprasito, Karim

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias
Adiprasito, Karim
Seminar Kombinatorik von Coxetergruppen Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 18 alt

Alt, Rainer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Meyer, Kyrill
Härtwig, Jörg
Alt, Rainer
Seminar und Hackathon „IBM Blockchain based on Hyperledger Fabric meets Insurance Industry” Seminar Blockveranstaltung 28./29.5.2018
8:30 - 17:00
Albertina, Beethovenstraße 6 alt

Altmann, Bettina

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung Übung mittwochs
15:00 - 16:30
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Alves, Caio

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-2 Alves, Caio Übung Mathe 2 für Physiker (englisch) Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs alt

Baum, David

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.SSF Baum, David
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (ab 12.6.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

Baumann, Ringo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe a Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe g Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Inf.Logik Baumann, Ringo Übung Logik, Gruppe h Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe b Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt

Bellova, Katarina

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-2 Bellova, Katarina Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs alt
IPSP.Mathe-2 Bellova, Katarina Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch) Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs alt

Bergemann, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme Praktikum montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
RN.MPP-V Bergemann, Stephan Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt
RN.RN-I Bergemann, Stephan Rechnernetze - Hörsaalübung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 11 alt
RN.Schwerpunkt Bergemann, Stephan
Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt

Bernhart, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags (bis 11.6.)
10:00 - 12:15
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung Übung montags (bis 11.6.)
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
BI.Bioinformatik Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Kehr, Stephanie
Fallmann, Jörg
Spezialvorlesung RNA regulation Vorlesung dienstags
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen, Gruppe a Praktikum 18.06.-29.06.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen, Gruppe b Praktikum 02.07.-13.07.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Berti, Monica

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.IDP Berti, Monica Vorlesung Introduction to Digital Philology Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 2 alt
DH.IDP Berti, Monica Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe a Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
DH.IDP Berti, Monica Seminar Introduction to Digital Philology, Gruppe b Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
DH.DC Berti, Monica
Crane, Gregory
Online-Kurs ″Sunoikisis Digital Classics″ Vorlesung n.V. offen alt
DH.DC Berti, Monica Praktikum ″Digitale Altertumswissenschaft″ Praktikum n.V. offen alt
DH.IDP Berti, Monica Praktikum Introduction to Digital Philology Praktikum n.V. offen alt

Beuche, Danilo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.SSF Beuche, Danilo
Eisenecker, Ulrich
Vorlesung Generative Softwareentwicklung Vorlesung dienstags (bis 5.6.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

Blecha, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe d Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe h Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt

Bogdan, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TI.GTI-2 Bogdan, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 2 alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum mittwochs (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe a Praktikum mittwochs (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neuronal Computing Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
TI.NII Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
TI.NII Bogdan, Martin Vorlesung Neurobionische Systeme Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.MII Bogdan, Martin
Wind, Sebastian
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs Onlinekurs offen offen alt
TI.MII Bogdan, Martin
Wind, Sebastian
Vorbesprechung zum Modul „Mainframe Internet Integration“ Seminar 16.4.2018
16:15 - 17:45
Paulinum, P-702 alt

Brewka, Gerhard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IS.WBS Brewka, Gerhard Wissensbasierte Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Inf.Masterseminar Baumann, Ringo
Brewka, Gerhard
Seminar Computational Models of Argumentation Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
Inf.Logik Brewka, Gerhard Vorlesung Logik Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 2 alt

Burghardt, Manuel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Bachelorseminar Burghardt, Manuel Seminar Computergestützte Methoden in der Literaturwissenschaft Seminar dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt

Celano, Giuseppe

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.LAD Celano, Giuseppe Vorlesung "Linguistic annotation and data extraction with XQuery" Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
DH.LAD Celano, Giuseppe Praktikum "Linguistic annotation and data extraction with XQuery" Praktikum n.V. offen alt

Christen, Victor

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DB-Praktikum Zschache, Johannes
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.Datenbankkonzepte Christen, Victor
Franke, Martin
Big Data Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt

Crane, Gregory

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.DC Berti, Monica
Crane, Gregory
Online-Kurs ″Sunoikisis Digital Classics″ Vorlesung n.V. offen alt

Dasenbrock, Lea

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Dasenbrock, Lea Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe a Praktikum montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt

Deutsch, Joey

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe h Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt
WiFa.Math-2 Deutsch, Joey Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe i Übung donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17 alt

Diehl, Joscha

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Diehl, Joscha The signature of iterated integrals: algebra, analysis and machine learning Vorlesung donnerstags
9:00 - 10:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt

Diem, Claus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.Schwerpunkt Diem, Claus Seminar Riemannsche Flächen und Algebraische Kurven Seminar montags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.Trends Diem, Claus Vorlesung Mathematische Grundlagen der Kryptographie mit öffentlichen Schlüsseln Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Algebra.Schwerpunkt Diem, Claus Vorlesung Algebraische Topologie 2 (Homologietheorie) Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt

Dittrich, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Inf-1 Erbsmehl, Jörg
Dittrich, Thomas
Roschlau, Andreas
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt

Dögnitz, Susanne

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Dögnitz, Susanne Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe d Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 alt

Drigalla, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-4 Drigalla, Stefan Mathematik 4 für Physiker - Übung Übung donnerstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt

Droste, Manfred

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Master) Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Theo.BS Droste, Manfred Seminar Automatentheorie (Bachelor) Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Theo.FM Droste, Manfred Logik und Modelltheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt
Theo.FM Droste, Manfred Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt

Drygajlo, Lars

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Drygajlo, Lars Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt

Dück, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.FM Dück, Stefan Logik und Modelltheorie - Übung Übung montags (B-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
Theo.FM Dück, Stefan Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Übung Übung montags (A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt

Efer, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool, Raum 4-01 alt
SQ.10-CM Efer, Thomas SQ 10: Content Management - Übung, Gruppe b Übung montags (B-Woche)
15:00 - 16:30
Computerpool, Raum 4-01 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe d Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Efer, Thomas Übung ADS-2, Gruppe g Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt

Eikemeier, Christoph

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-2 Eikemeier, Christoph Algebra 2 - Übung Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt

Eisenecker, Ulrich

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.SSF Beuche, Danilo
Eisenecker, Ulrich
Vorlesung Generative Softwareentwicklung Vorlesung dienstags (bis 5.6.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

Eisner, Tatjana

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Vorlesung Topologie Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Diplomandenseminar Ergodentheorie/Funktionalanalysis Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-427 alt
FA.HV Eisner, Tatjana Funktionalanalysis 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt

Ellmauthaler, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe b Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt

Erbsmehl, Jörg

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Inf-1 Erbsmehl, Jörg
Dittrich, Thomas
Roschlau, Andreas
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt

Erdle, Fabian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Erdle, Fabian Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt

Fallmann, Jörg

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Bioinformatik Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Kehr, Stephanie
Fallmann, Jörg
Spezialvorlesung RNA regulation Vorlesung dienstags
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Findeiß, Sven

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe a Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
Inf.ADS-2 Findeiß, Sven Übung ADS-2, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 alt

Finis, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias Seminar Zahlentheorie Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie 2 Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
Algebra.Schwerpunkt Finis, Tobias
Adiprasito, Karim
Seminar Kombinatorik von Coxetergruppen Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 18 alt

Franke, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DB-Praktikum Zschache, Johannes
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.Datenbankkonzepte Christen, Victor
Franke, Martin
Big Data Praktikum Praktikum montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe c Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe d Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
DB.DBS-2 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 alt

Friedrich, Jan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.RN-I Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Hs 11 alt
RN.PI Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Praktikum Internetanwendungen Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
RN.Schwerpunkt Bergemann, Stephan
Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt

Fritzsch, Simon

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Fritzsch, Simon Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt

Fritzsche, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 alt
Math.LinAlg-2 Fritzsche, Bernd Lineare Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 alt
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd Fachseminar Integrationstheorie nichtnegativ hermitescher Maße Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, Raum 5-02 alt

Geiß, Manuela

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe e Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe f Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe h Übung mittwochs
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
Inf.ADS-2 Geiß, Manuela Übung ADS-2, Gruppe i Übung mittwochs
17:15 - 18:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Gembski, Martina

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Math-1 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt

Gess, Benjamin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin Regularity theory for nonlinear, degenerate partial differential equations Vorlesung montags
16:15 - 17:45
MPI MIS, Raum A3 01 alt

Gittel, Hans-Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-2 Gittel, Hans-Peter Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Kl. Hs alt
LA.GDgl Gittel, Hans-Peter Gewöhnliche Differentialgleichungen Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 alt
Phys.Mathe-2 Gittel, Hans-Peter Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt

Göhler, Benjamin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Geometrie Göhler, Benjamin Übung Geometrie, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
Inf.LinAlg Göhler, Benjamin Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe c Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
LA.Geometrie Göhler, Benjamin Übung Geometrie, Gruppe c Übung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt

Grabolle, Gustav

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung, Gruppe e Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Inf.Berechenbarkeit Grabolle, Gustav Berechenbarkeit - Übung, Gruppe f Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt

Grad, Sorin-Mihai

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.Schwerpunkt Grad, Sorin-Mihai Seminar Optimierung und Anwendungen Seminar montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt
Analysis.HV Grad, Sorin-Mihai Optimierung 2 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
Analysis.HV Grad, Sorin-Mihai Optimierung 2 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
alt

Gräbe, Hans-Gert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar BIS Seminar dienstags
9:00 - 10:30
Paulinum, P-701 alt
Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Kreativität und Technik Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Geometrie mit dem Computer Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
Gräbe, Hans-Gert Praktikum Geometrie mit dem Computer Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
Gräbe, Hans-Gert Seminar Kreativität im digitalen Wandel - Gruppe a Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt
Gräbe, Hans-Gert Seminar Kreativität im digitalen Wandel - Gruppe b Seminar donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-13 alt
Gräbe, Hans-Gert Projektpraktikum Praktikum n.V. offen alt

Grundmann, Marius

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-4 Grundmann, Marius Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt
Phys.ExPhys-4 Grundmann, Marius Experimentalphysik 4 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt

Günther, Matthias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Numerik Günther, Matthias VL Numerik für Lehramt Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 5 alt
LA.Numerik Günther, Matthias VL Numerik für Lehramt Vorlesung dienstags (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
Math.FT-1 Günther, Matthias Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 alt
Math.FT-1 Günther, Matthias Funktionentheorie 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 5 alt

Hack, Thomas-Paul

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-2 Hack, Thomas-Paul Übung Theoretische Physik 2 Übung montags
11:00 - 12:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt

Härtwig, Jörg

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Meyer, Kyrill
Härtwig, Jörg
Alt, Rainer
Seminar und Hackathon „IBM Blockchain based on Hyperledger Fabric meets Insurance Industry” Seminar Blockveranstaltung 28./29.5.2018
8:30 - 17:00
Albertina, Beethovenstraße 6 alt

Hardtke, Jan-David

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
LA.LinAlg Hardtke, Jan-David Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 5 alt

Hasenclever, Dirk

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Studien Hasenclever, Dirk Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Heine, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe n Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.MuP-2 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe m Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt

Hellmund, Meik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Numerik-1 Hellmund, Meik Numerik. Einführung in Python Praktikum mittwochs (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt

Herzig, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Herzig, Tobias Experimentalphysik - Übung, Gruppe a Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 218 alt

Herzog, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Etalkohomologie 4 Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 1-14 alt

Heyer, Gerhard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt
Inf.ADS-2 Heyer, Gerhard Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz alt
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard Linguistische Informatik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt

Hintze, Steffen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Hintze, Steffen Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe c Seminar Blockveranstaltung 8.+9.6.2018
9:15 - 16:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger
Hintze, Steffen
Wlassak, Felix
Einführungsveranstaltung Didaktik der Mathematik Vorlesung 9.4.2018
9:15 - 10:45
Hs 8 alt

Hirsch, Jonas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.Schwerpunkt Hirsch, Jonas Seminar Analysis Seminar montags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Analysis.Schwerpunkt Hirsch, Jonas
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt
Analysis.Schwerpunkt Hirsch, Jonas Vorlesung Nichtlineare Partielle Dgl. Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt

Höner zu Siederdissen, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Praktikum Praktikum n.V. offen alt

Hofmann, Sven

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.DInf-2 Hofmann, Sven Aufbaukurs Didaktik der Informatik, Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 alt
LA.DInf-2 Hofmann, Sven Aufbaukurs Didaktik der Informatik, Übung Übung n.V. offen alt

Jänicke, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Vorlesung Visuelle Textanalyse Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
BSV.IV-DH Jänicke, Stefan Praktikum Visuelle Textanalyse Praktikum donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt

Jost, Jürgen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Geometric and topological methods of data analysis Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt

Kahmann, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-2 Kahmann, Christian Übung ADS-2, Gruppe l Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt

Kehr, Stephanie

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Bioinformatik Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Kehr, Stephanie
Fallmann, Jörg
Spezialvorlesung RNA regulation Vorlesung dienstags
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Kessler, Enno

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Kessler, Enno
Wu, Ruijun
Reading seminar on „J-holomorphic curves” Vorlesung mittwochs
13:00 - 14:30
MPI MIS, Raum A3 01 alt

Kieschnick, Michael

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Kieschnick, Michael Experimentalphysik - Übung, Gruppe b Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 221 alt

Kirchheim, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SV.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt

Kirstein, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.HV Kirstein, Bernd Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.HV Kirstein, Bernd Vorlesung Mathematische Statistik 1 Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, Raum 5-02 alt
WMS.Schwerpunkt Kirstein, Bernd Fachseminar Schuranalysis Seminar freitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt

Kley, Susanne

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Kley, Susanne Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung (Lehramt) Übung montags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Math.WT-1 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-11 alt
Math.WT-1 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt

Klotz, Lutz Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.Schwerpunkt Klotz, Lutz Peter Vorlesung Analyse stationärer Zeitreihen Vorlesung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
WMS.HV Klotz, Lutz Peter Vorlesung Matrixnormen Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
WMS.HV Klotz, Lutz Peter Vorlesung Matrixnormen Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt

Köntges, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.CS Köntges, Thomas Seminar Citizen Science, Gruppe a Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 4-02 alt
DH.CS Köntges, Thomas Seminar Citizen Science, Gruppe b Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 4-02 alt
DH.CS Köntges, Thomas Praktikum Citizen Science Praktikum n.V. offen alt

Kovacs, Pascal

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.SSF Baum, David
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (ab 12.6.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ - Gruppe a Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt
WiFa.EVA Kovacs, Pascal Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“- Gruppe b Übung donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

Krohn, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (ZL, A-Woche)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe a Vorlesung mit integrierter Übung 18.4., 16.5., 30.5.
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum alt
LA.AK-DMath-MS-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien, Gruppe b Vorlesung mit integrierter Übung 13.6., 27.6., 11.7.
13:00 - 17:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum alt

Kunkel, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Fachseminar Numerik nichtlinearer Gleichungen Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 5-02 alt
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Vorlesung Numerische Optimierung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
Math.Numerik-1 Kunkel, Peter Numerik 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Hs 4 alt
Numerik.HV Kunkel, Peter Numerisches Praktikum Praktikum n.V. offen alt

Kupper, Philip

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Math.LinAlg-2 Kupper, Philip Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt

Leitenberger, Christoph

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Leitenberger, Christoph Analysis 2 - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
Math.Analysis-2 Leitenberger, Christoph Analysis 2 - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt

Liebmann, Tom

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe k Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe l Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt

Lindemann, Christoph

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt
RN.RN-I Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung Übung mittwochs
19:15 - 20:45
Hs 11 alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Internetanwendungen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
RN.RN-I Lindemann, Christoph Rechnernetze - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
RN.PI Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Praktikum Internetanwendungen Praktikum donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 alt
RN.Schwerpunkt Bergemann, Stephan
Friedrich, Jan
Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 alt

Loebe, Frank

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe c Übung dienstags (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe b Übung dienstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
IS.WBS Baumann, Ringo
Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung, Gruppe d Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard
Loebe, Frank
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe d Übung freitags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe j Übung freitags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe f Übung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Loebe, Frank Übung Logik, Gruppe l Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt

Löbe, Matthias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Löffler, Markus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.IM-Klinisch Löbe, Matthias
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.IM-Klinisch Löffler, Markus Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Praktikum Praktikum n.V. offen alt

Luckhaus, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 9 alt
Math.Analysis-2 Luckhaus, Stephan Analysis 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 alt
SV.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, Raum 5-02 alt

Lühmann, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Lühmann, Tobias Experimentalphysik - Übung, Gruppe d Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 225 alt

Mädler, Conrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Mädler, Conrad Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung (Diplom-Mathematik) Übung dienstags
7:30 - 9:00
Hs 2 alt

Maletti, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.Datenkompression Maletti, Andreas Seminar Datenkompression Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 alt
Inf.Berechenbarkeit Maletti, Andreas Vorlesung Berechenbarkeit Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 5 alt

Marohn, Marcel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.FT-1 Marohn, Marcel Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe a Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
LA.LinAlg Marohn, Marcel Lineare Algebra für Lehramt - Hörsaalübung Übung dienstags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 5 alt
Math.FT-1 Marohn, Marcel Funktionentheorie 1 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
WiFa.Math-2 Marohn, Marcel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe f Übung mittwochs
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
WiFa.Math-2 Marohn, Marcel Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe g Übung donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6 alt

Meijer, Jan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche)
17:00 - 18:30
Physik, Gr. Hs alt
Phys.ExPhys-2 Meijer, Jan Experimentalphysik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs alt

Menne, Ulrich

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Menne, Ulrich Geometric variational problems Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt
Math.MPI-MIS Menne, Ulrich Geometric variational problems Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt

Mescher, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-2 Mescher, Stephan Analysis 2 - Hörsaalübung Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 2 alt
Math.Analysis-2 Mescher, Stephan Analysis 2 - Hörsaalübung Übung donnerstags
17:15 - 18:45
Hs 2 alt

Meyer, Kyrill

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Meyer, Kyrill
Härtwig, Jörg
Alt, Rainer
Seminar und Hackathon „IBM Blockchain based on Hyperledger Fabric meets Insurance Industry” Seminar Blockveranstaltung 28./29.5.2018
8:30 - 17:00
Albertina, Beethovenstraße 6 alt

Michałek, Mateusz

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Sturmfels, Bernd
Michałek, Mateusz
Übung zur IMPRS-Ringvorlesung: Introduction to Nonlinear Algebra Übung dienstags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum G2 01 alt

Michałek, Matteusz

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Sturmfels, Bernd
Michałek, Matteusz
IMPRS-Ringvorlesung: Introduction to Nonlinear Algebra Vorlesung dienstags
10:00 - 12:00
MPI MIS, Raum E1 05, Leibniz-Saal alt

Mohr, Raphael

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg Mohr, Raphael Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe c Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt

Müller, Richard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.SSF Baum, David
Kovacs, Pascal
Müller, Richard
Seminar Software-Visualisierung Seminar dienstags (ab 12.6.)
11:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss alt

NN

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg NN Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe d Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt

Nasz, Teodora

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Nasz, Teodora Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe h Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt

Neumann, Marco

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Neumann, Marco Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe f Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt

Neumuth, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Strukturierte Systeminnovation Vorlesung mittwochs
13:00 - 16:00
Seminarraum Uniklinik, Details auf der ICCAS-Webseite http://www.iccas.deICCAS alt
ICCAS.SSM Neumuth, Thomas Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme Seminar mittwochs
13:00 - 16:00
Seminarraum Uniklinik, Details auf der ICCAS-Webseite http://www.iccas.deICCAS alt

Niekler, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.LingInf-1 Heyer, Gerhard
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 alt

Niemeyer, Julius

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg Niemeyer, Julius Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe a Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt

Nsonga, Baldwin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe a Praktikum montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe b Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 alt
BSV.Computergrafik Nsonga, Baldwin Computergrafik - Übung und Praktikum, Gruppe c Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt

Olbermann, Heiner

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.Schwerpunkt Olbermann, Heiner Einführung in die mathematische Elastizitätstheorie Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 alt
Analysis.Schwerpunkt Olbermann, Heiner Fachseminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt

Oschmann, Florian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GDgl Oschmann, Florian Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe a Übung montags (A-Woche), auch am 16.4.
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
LA.GDgl Oschmann, Florian Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung, Gruppe b Übung montags (A-Woche), auch am 16.4.
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt

Otto, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SV.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Math.MPI-MIS Otto, Felix Stochastic homogenization Vorlesung mittwochs
9:15 - 11:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt

Petersen, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe e Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe b Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-14 alt
LA.Geometrie Petersen, Martin Übung Geometrie, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
Math.Analysis-2 Petersen, Martin Analysis 2 - Übung, Gruppe e Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt

Petzschler, Ines

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Math-1 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt

Pogorzelski, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Seminar Harmonische Analyse auf Heisenberg-Gruppen Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 alt
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Vorlesung Ergodentheorie 2 Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt

Potthast, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
9:15 - 10:45
Hs 12 alt
TEMIR.IR-K Potthast, Martin Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 12 alt

Preußner, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe f Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 alt
Inf.MuP-2 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe g Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
SG 3-12 alt

Prohaska, Sonja

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:00 - 13:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Übung Übung donnerstags
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Prohaska, Sonja Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen Vorlesung freitags
11:00 - 12:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen, Gruppe a Praktikum 18.06.-29.06.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen, Gruppe b Praktikum 02.07.-13.07.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Prüfer, Friedbert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Prüfer, Friedbert Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 2 alt
Inf.LinAlg Prüfer, Friedbert Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 9 alt
Geometrie.Schwerpunkt Prüfer, Friedbert Seminar Topologie und Analysis Seminar freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 alt

Quasthoff, Uwe

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.LingInf-2 Quasthoff, Uwe Anwendungen Linguistische Informatik - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 alt
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 alt
ASV.LingInf-2 Quasthoff, Uwe Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
ASV.TextDatenbanken Quasthoff, Uwe Textdatenbanken - Übung Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt

Rademacher, Hans-Bert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 2 Vorlesung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 2 Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Oberseminar Differentialgeometrie Seminar mittwochs
12:15 - 13:45
offen alt
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Differentialgeometrie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 alt

Rahm, Erhard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DBS-2 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 2 - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Hs 2 alt
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Data Warehousing Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt

Raith, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe c Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 alt
Inf.MuP-2 Raith, Felix Modellierung und Programmierung 2 - Übung, Gruppe i Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 alt

Reckziegel, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe b Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt
Inf.ADS-2 Reckziegel, Martin Übung ADS-2, Gruppe k Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 alt

Reibetanz, Uta

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Bildgebung Reibetanz, Uta Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum Praktikum mittwochs
11:00 - 12:30
Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und Biophysik alt
MI.Bildgebung Reibetanz, Uta Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung Vorlesung n.V. Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und Biophysik alt

von Renesse, Max-Konstantin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Vorlesung Finanzmathematik Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Vorlesung Finanzmathematik Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt
SV.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Fachseminar Neuronale Netze Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 alt

Reßler, Ricarda

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Reßler, Ricarda Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe d Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt

Richter, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 2 alt
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe a Übung montags
19:00 - 20:30
Hs 19 alt
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung, Gruppe b Übung dienstags
19:00 - 20:30
Hs 19 alt

Richter, Tilmann

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Richter, Tilmann Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe a Übung montags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13 alt
WiFa.Math-2 Richter, Tilmann Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe j Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt

Roschlau, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Inf-1 Erbsmehl, Jörg
Dittrich, Thomas
Roschlau, Andreas
Schulpraktische Studien Übung n.V. offen alt

Rothe, Jennifer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Rothe, Jennifer Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe e Praktikum donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 alt

Rüland, Angkana

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Rüland, Angkana Das Calderon Problem Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 alt

Sambale, Alexander

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Numerik-1 Sambale, Alexander Numerik 1 - Übung, Gruppe a Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 alt
Math.Numerik-1 Sambale, Alexander Numerik 1 - Übung, Gruppe b Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-11 alt

Sapozhnikov, Artem

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 alt
SV.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Math.WT-1 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 5 alt

Sarmiento, Camilo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.HV Sarmiento, Camilo Optimierung 2 - Übung Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-12 alt

Scheuermann, Gerik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Bildverarbeitung Scheuermann, Gerik Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Inf.MuP-2 Scheuermann, Gerik Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 alt
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Forschungsseminar BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt
BSV.Bildverarbeitung Scheuermann, Gerik Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 alt

Scheuner, Clemens

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-2 Scheuner, Clemens Experimentalphysik - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 224 alt

Schmid, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TI.GTI-2 Schmid, Thomas Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe a Übung dienstags (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
TI.GTI-2 Schmid, Thomas Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung, Gruppe b Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe b Praktikum mittwochs (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe a Praktikum mittwochs (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe c Praktikum freitags (A-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt
TI.GTI-2 Adama, Sophie
Bogdan, Martin
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags (B-Woche)
9:15 - 12:45
P-535, Hardwarelabor alt

Schmidt-Skipiol, Fleming

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe b Übung montags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Schmidt-Skipiol, Fleming Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe c Übung montags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt

Schneider, Birgit

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Architektur Schneider, Birgit Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt

Schneider, Roman

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.LingInf-2 Schneider, Roman Seminar Linguistische Informatik zwischen Sprach- und Medienwissenschaft Seminar Blockveranstaltung, 25.+26.4. und 11.+12.6.2018
9:15 - 14:45
SG 2-04 alt

Schöneburg-Lehnert, Silvia

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-MS-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Didaktik der Algebra Vorlesung mit Seminaranteil montags (ZL)
7:30 - 9:00
Paulinum, P-901 alt

Schreier, Benjamin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.LinAlg Schreier, Benjamin Lineare Algebra für Lehramt - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt

Schulze, Mirko

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Berechenbarkeit Schulze, Mirko Berechenbarkeit - Übung, Gruppe c Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt
Inf.Berechenbarkeit Schulze, Mirko Berechenbarkeit - Übung, Gruppe d Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 alt

Sewerin, Sebastian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Medizin-2 Sewerin, Sebastian Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Liebigstraße 21, Hörsaal alt

Sharif, Akram

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.LinAlg Sharif, Akram Lineare Algebra für Informatiker - Übung, Gruppe g Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 alt

Smith, Scott

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Smith, Scott Introduction to the KPZ Equation Vorlesung montags
10:30 - 12:00
MPI MIS, Raum A3 01 alt

Stadler, Peter F.

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:00 - 13:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.TB Prohaska, Sonja
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Übung Übung donnerstags
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Bioinformatik Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Praktikum Praktikum n.V. offen alt
BI.Bioinformatik Stadler, Peter F. Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung Vorlesung 13.04., 16.04., 20.04., 23.04., 27.04., 04.05.
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Stier, Kevin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe c Übung mittwochs (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe i Übung mittwochs (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-12 alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe e Übung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt
Inf.Logik Stier, Kevin Übung Logik, Gruppe k Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
SG 3-10 alt

Stündel, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Stündel, Felix Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe d Übung dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
WiFa.Math-2 Stündel, Felix Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Gruppe e Übung dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt

Sturmfels, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Sturmfels, Bernd
Michałek, Matteusz
IMPRS-Ringvorlesung: Introduction to Nonlinear Algebra Vorlesung dienstags
10:00 - 12:00
MPI MIS, Raum E1 05, Leibniz-Saal alt
Math.MPI-MIS Sturmfels, Bernd
Michałek, Mateusz
Übung zur IMPRS-Ringvorlesung: Introduction to Nonlinear Algebra Übung dienstags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum G2 01 alt

Székelyhidi, László

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.HV Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 alt
SV.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum alt
Analysis.HV Székelyhidi, László Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 alt
Analysis.Schwerpunkt Hirsch, Jonas
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 alt

Szkoła, Arleta

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.Schwerpunkt Szkoła, Arleta Vorlesung Kooperative Spieltheorie Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 alt

Uschmajew, André

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Uschmajew, André Low-rank tensor approximation Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
MPI MIS, Raum G3 10 alt

Verch, Rainer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs alt
Phys.TP-2 Verch, Rainer Vorlesung Theoretische Physik 2 Vorlesung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs alt

Wall, Michaela

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Wall, Michaela Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe b Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt
Math.LinAlg-2 Wall, Michaela Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe c Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Paulinum, P-701 alt

Weihrauch, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-2 Weihrauch, Tobias Lineare Algebra 2 - Übung, Gruppe g Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 alt

Weinberg, Zasha

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung Vorlesung montags (bis 11.6.)
10:00 - 12:15
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung Übung montags (bis 11.6.)
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
BI.Bioinformatik Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Kehr, Stephanie
Fallmann, Jörg
Spezialvorlesung RNA regulation Vorlesung dienstags
14:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen, Gruppe a Praktikum 18.06.-29.06.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Strukturen Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen, Gruppe b Praktikum 02.07.-13.07.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt

von Wenckstern, Holger

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-4 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 4 - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532 alt

Wenzel, Walter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 3 ptok
LA.Schulmathematik-MS Wenzel, Walter Seminar Schulmathematik Oberschule, Gruppe a Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-13 alt
LA.Geometrie Wenzel, Walter Aufbaukurs Geometrie Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 7 alt
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung Vorlesung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 9 ptok
WiFa.Math-2 Wenzel, Walter Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Hs 9 ptok
LA.Schulmathematik-MS Wenzel, Walter Seminar Schulmathematik Oberschule, Gruppe b Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 alt
LA.Geometrie Wenzel, Walter Aufbaukurs Geometrie Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 1 alt

Wiese, Harald

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 9 alt
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - HS-Übung Übung freitags
8:15 - 9:00
Audimax, Augustusplatz alt
WiFa.MikroOekonomik Wiese, Harald Mikroökonomik - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Audimax, Augustusplatz alt

Wieseke, Nicolas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
PV.KS Wieseke, Nicolas Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-14 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Schwarmintelligenz - Masterseminar Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
PV.KS Wieseke, Nicolas Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 alt

Wilson, John

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-2 Wilson, John Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 15 alt
Math.Algebra-2 Wilson, John Algebra 2 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 13 alt

Wind, Sebastian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TI.MII Bogdan, Martin
Wind, Sebastian
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs Onlinekurs offen offen alt
TI.MII Bogdan, Martin
Wind, Sebastian
Vorbesprechung zum Modul „Mainframe Internet Integration“ Seminar 16.4.2018
16:15 - 17:45
Paulinum, P-702 alt

Winter, Alfred

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Architektur Winter, Alfred Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Wlassak, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Wlassak, Felix Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe b Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger
Hintze, Steffen
Wlassak, Felix
Einführungsveranstaltung Didaktik der Mathematik Vorlesung 9.4.2018
9:15 - 10:45
Hs 8 alt

Wu, Ruijun

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Kessler, Enno
Wu, Ruijun
Reading seminar on „J-holomorphic curves” Vorlesung mittwochs
13:00 - 14:30
MPI MIS, Raum A3 01 alt

Wuschke, Holger

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger Seminar Didaktik der Mathematik, Gruppe a Seminar montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe b Praktikum montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 alt
LA.AK-DMath-2 Wuschke, Holger
Hintze, Steffen
Wlassak, Felix
Einführungsveranstaltung Didaktik der Mathematik Vorlesung 9.4.2018
9:15 - 10:45
Hs 8 alt

Yamshchikov, Ivan P.

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Yamshchikov, Ivan P. Data: crush course Vorlesung freitags
12:00 - 13:30
MPI MIS, Raum A3 02 alt

Zeckzer, Dirk

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Vorlesung Graphenzeichnen und Netzwerkvisualisierung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 alt
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Vorlesung Visualisierung biologischer Daten Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz alt
BSV.IV-B Zeckzer, Dirk Informationsvisualisierungspraktikum Praktikum mittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14 alt
BSV.Computergrafik Zeckzer, Dirk Computergrafik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 19 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe a Praktikum donnerstags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe b Praktikum donnerstags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe c Praktikum donnerstags
19:00 - 22:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum, Gruppe d Praktikum freitags
13:00 - 16:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt
Inf.OO-Praktikum Zeckzer, Dirk Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum Praktikum freitags
16:00 - 19:00
Informatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414 alt

Ziepert, Marita

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Biometrie-1 Ziepert, Marita
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung Übung mittwochs
15:00 - 16:30
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Zimmermann, Konrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-4 Zimmermann, Konrad Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs alt
Phys.Mathe-4 Zimmermann, Konrad Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Physik, Kl. Hs alt

Zschache, Johannes

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DB-Praktikum Zschache, Johannes
Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbankpraktikum Praktikum montags (ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-14 alt
DB.IR Zschache, Johannes Vorlesung NoSQL Datenbanken Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 alt