LV-Planung Wintersemester 2018/19

Mehr zur Methodik der Planung.

Zuordnungen von LV, Terminen und Räumen mit Status "alt" sind aus dem Plan des letzten Jahres übernommen oder haben einen aus anderen Gründen noch unklaren Status, "tok" bedeutet "Termin, klar, Person nicht", "pok" bedeutet umgekehrt "Person klar, Termin nicht".

ZL bedeutet "Zeitfenster Lehramt".

Sortierung nach Units Sortierung nach Studiengängen Sortierung nach Lehrenden Sortierung nach Räumen Sortierung nach Anfangszeiten

Bitte beachten Sie, dass im Seminargebäude nur Räume mit gerader Nummer mit Beamer und Medieneinheit ausgestattet sind und tragen entsprechende Ausstattungsanforderungen rechtzeitig vor.

Übersicht

Alves, Caio

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-1 Alves, Caio Mathe 1 (engl.) - Übung, Gruppe 2 Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Physik, Th. Hs tok

Appelt, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GL-Math Appelt, Martin Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe 4 Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 tok

Bähring, Markus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Bähring, Markus Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe 3 Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok

Baumann, Ringo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Baumann, Ringo Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 1 Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-11 tok
Inf.DS Baumann, Ringo Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 2 Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok

Becker, Marko

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Becker, Marko Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe A Seminar dienstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5 alt
WiFa.Math-1 Becker, Marko Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe C Seminar dienstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt

Bella, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.HV Bella, Peter Vorlesung Variationsrechnung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Analysis.HV Bella, Peter Vorlesung Variationsrechnung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Bellova, Katarina

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-1 Bellova, Katarina Mathe 1 (engl.) - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs tok

Bergemann, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.BKS-1 Bergemann, Stephan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe 1 Übung montags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 tok
RN.BKS-1 Bergemann, Stephan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe 2 Übung montags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-13 tok
RN.BKS-1 Bergemann, Stephan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe 3 Übung donnerstags (A-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-14 tok
RN.BKS-1 Bergemann, Stephan Kommunikationssysteme - Übung, Gruppe 4 Übung donnerstags (B-Woche)
17:15 - 18:45
SG 3-14 tok
RN.MPP-K Bergemann, Stephan Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Übung donnerstags
17:15 - 20:45
Paulinum, P-801 ok

Bernhart, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags (bis 11.12.)
10:00 - 12:15
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags (bis 11.12.)
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 08.01.-19.01.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 22.01.02.02.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Berti, Monica

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.DP Berti, Monica Seminar Digitale Philologie Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, Raum 4-02 ok
DH.DP Berti, Monica Praktikum Methoden der digitalen Philologie Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, Raum 4-02 ok

Blecha, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 2 Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 7 Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 8 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok
Inf.MuP-1 Blecha, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 12 Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 tok

Bode, Jantje

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Bode, Jantje Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe 2 Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok
LA.Analysis Bode, Jantje Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe 2 Seminar dienstags (ab Januar 2019, ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-13 tok
LA.Analysis Bode, Jantje Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe 2 Seminar donnerstags (ab Januar 2019, ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-11 tok

Böhm, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 11 Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-11 ok
Inf.DS Böhm, Martin Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 12 Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 ok

Bogdan, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags (bis 19.12.2017)
9:00 - 11:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags (ab 09.01.2018)
9:00 - 11:00
Hs 17 alt
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Vorlesung Rechnerarchitektur Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Vorlesung Signalverarbeitung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Hs 19 ok
SQ.Industrie Bogdan, Martin Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-901 ok
TI.KNN Bogdan, Martin Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Hs 19 ok
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 tok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Enterprise Computing - Online-Vorlesung Vorlesung n.V. offen ok
TI.RechnerSysteme Bogdan, Martin Seminar Rechnersysteme Seminar n.V. offen ok

Brewka, Gerhard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IS.Vertiefungsmodul Brewka, Gerhard Wissensrepräsentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
IS.Seminarmodul Brewka, Gerhard Seminar Intelligente Systeme Seminar mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.Masterseminar Brewka, Gerhard Seminar Wissensrepräsentation Seminar mittwochs
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
Inf.AutomatenSprachen Brewka, Gerhard Automaten und Sprachen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 12 ok

Brückner, Franziska

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GL-Math Brückner, Franziska Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe 3 Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-10 tok

Brunner, Milon Renatus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-1 Brunner, Milon Renatus Algebra 1 - Übung, Gruppe 1 Übung montags
17:15 - 18:45
SG 3-13 tok

Bryan, Maximilian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Bryan, Maximilian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 16 Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-12 tok

Burghardt, Manuel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
CH.VA Burghardt, Manuel Vorlesung Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok
CH.VA Burghardt, Manuel Übung Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities Übung dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
CH.VA Burghardt, Manuel Praktikum Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities Praktikum dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok

Celano, Giuseppe

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Trends Celano, Giuseppe Introduction to Linguistic annotation and data extraction with XQuery Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok

Christen, Victor

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 1 Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 tok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 2 Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 tok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 3 Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-13 tok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 4 Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 tok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 5 Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 tok
DB.MDT Christen, Victor
Franke, Martin
Data Warehouse Praktikum Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 2-14 tok

Clausen, Lennart

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Clausen, Lennart Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe I Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
WiFa.Math-1 Clausen, Lennart Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe J Seminar donnerstags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt

Crane, Gregory

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.Seminar Crane, Gregory Leipziger E-Humanities Seminar Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok

Dasenbrock, Lea

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe 1 Übung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Dasenbrock, Lea Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe 2 Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-901 ok

Deutsch, Joey

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Deutsch, Joey Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe E Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17 alt
WiFa.Math-1 Deutsch, Joey Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe F Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17 alt

Diem, Claus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.HV Diem, Claus Vorlesung Algebraische Geometrie Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok
Inf.Trends Diem, Claus Vorlesung Kryptographie Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Inf.Trends Diem, Claus Übung Kryptographie Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
Algebra.HV Diem, Claus Vorlesung Algebraische Geometrie Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok

Dögnitz, Susanne

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe 1 Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe 2 Übung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Dögnitz, Susanne Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe 3 Übung dienstags
9:15 - 10:45
offen pok

Döhn, Raphael

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Döhn, Raphael Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe D Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7 alt
WiFa.Math-1 Döhn, Raphael Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe L Seminar freitags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt

Drigalla, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-3 Drigalla, Stefan Mathe 3 für Physiker - Übung Übung montags
15:15 - 16:45
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 tok
Phys.Mathe-3 Drigalla, Stefan Mathe 3 für Physiker - Übung Übung mittwochs
7:30 - 9:00
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 tok

Droste, Manfred

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Graduiertenkolleg Droste Seminar dienstags
11:30 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Theo.BS Droste, Manfred Bachelorseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Theo.Schwerpunkt Droste, Manfred Masterseminar Automatentheorie Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 ok

Dück, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.AutomatenSprachen Dück, Stefan Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe 1 Übung mittwochs (A-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok
Inf.AutomatenSprachen Dück, Stefan Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe 2 Übung mittwochs (B-Woche)
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok
Inf.AutomatenSprachen Dück, Stefan Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe 3 Übung donnerstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
Inf.AutomatenSprachen Dück, Stefan Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe 4 Übung donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
Inf.AutomatenSprachen Dück, Stefan Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe 5 Übung freitags (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 tok
Inf.AutomatenSprachen Dück, Stefan Automaten und Sprachen - Übung, Gruppe 6 Übung freitags (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 tok

Efer, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 13 Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 tok
Inf.ADS-1 Efer, Thomas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 20 Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-12 tok

Eisenecker, Ulrich

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BIS.SWT Eisenecker, Ulrich Softwaretechnik - Vorlesung Vorlesung montags
19:15 - 20:45
Audimax, Augustusplatz ok

Eisenhuth, Paul

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Eisenhuth, Paul Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 1 Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok

Eisner, Tatjana

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-1 Eisner, Tatjana Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Seminar Operatorentheorie Seminar dienstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
FA.Schwerpunkt Eisner, Tatjana Diplomandenseminar Eisner Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
Augusteum, A-427 ok
Math.Analysis-1 Eisner, Tatjana Analysis 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 9 ok

Ellmauthaler, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Praktikum Wissensrepräsentation Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum tok

Erdle, Fabian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Erdle, Fabian Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe 5 Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 tok

Fehrmann, Benjamin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Fehrmann, Benjamin An introduction to rough paths Vorlesung dienstags
10:30 - 12:00
alt
Math.MPI-MIS Fehrmann, Benjamin IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations - Exercises Übung dienstags
13:30 - 15:00
MPI MIS, Raum G2 01 alt

Findeiß, Sven

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 5 Übung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 6 Übung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Findeiß, Sven Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 18 Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok

Finis, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 9 ok
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Lokale und globale Körper 1 Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Math.LinAlg-1 Finis, Tobias Lineare Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 7 ok
Algebra.HV Finis, Tobias Vorlesung Lokale und globale Körper 1 Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok

Förster, Clemens

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-1 Förster, Clemens Analysis 1 - Übung, Gruppe 1 Übung montags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
Math.Analysis-1 Förster, Clemens Analysis 1 - Übung, Gruppe 3 Übung donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok

Franke, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 1 Übung montags (A-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 tok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 2 Übung montags (B-Woche)
17:15 - 18:45
Hs 19 tok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 3 Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-13 tok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 4 Übung donnerstags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 tok
DB.DBS-1 Christen, Victor
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung, Gruppe 5 Übung donnerstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 19 tok
DB.MDT Christen, Victor
Franke, Martin
Data Warehouse Praktikum Praktikum freitags
15:15 - 16:45
SG 2-14 tok

Fritzsche, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.HV Fritzsche, Bernd Vorlesung Momentenprobleme Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
LA.Schulmathematik Fritzsche, Bernd Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie) Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
LA.Schulmathematik Fritzsche, Bernd Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie) Seminar mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.HV Fritzsche, Bernd Vorlesung Momentenprobleme Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Gärtner, Fabian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 9 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Gärtner, Fabian Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 15 Übung freitags
7:30 - 9:00
SG 3-10 ok

Galle, Jörg

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Geiß, Manuela

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 3 Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 6 Übung dienstags
13:15 - 14:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 7 Übung dienstags
15:15 - 16:45
Härtelstraße 16-18, S 109 ok
Inf.ADS-1 Geiß, Manuela Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 12 Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-12 tok

Gembski, Martina

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Math-1 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Mathematik II/III Übung n.V. offen ok

Gess, Benjamin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin
Otto, Felix
Székelyhidi, László
IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations Vorlesung donnerstags
9:00 - 11:00
MPI MIS, Raum E1 05, Leibniz-Saal alt
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin Stochastic scalar conservation laws Vorlesung donnerstags (ab 30.11.)
11:15 - 12:45
alt

Gittel, Hans-Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-3 Gittel, Hans-Peter Mathe 3 für Physiker - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-3 Gittel, Hans-Peter Mathe 3 für Physiker - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok
Analysis.Schwerpunkt Gittel, Hans-Peter
Günther, Matthias
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok

Görgen, Christiane

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Görgen, Christiane
Verovšek, Sara Kališnik
Mathematics of data Vorlesung mittwochs
13:30 - 14:30
alt

Grabolle, Gustav

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Grabolle, Gustav Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 4 Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-13 tok

Gräbe, Hans-Gert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.Masterseminar Gräbe, Hans-Gert Bachelor- und Masterseminar BIS Seminar dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
BIS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
BIS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar mittwochs (ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok
BIS.GSW Gräbe, Hans-Gert Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel Vorlesung donnerstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
BIS.IADW Gräbe, Hans-Gert Projektpraktikum Praktikum n.V. offen ok
BIS.SWT-Praktikum Gräbe, Hans-Gert
Köhler, André
SWT-Praktikum Praktikum n.V. offen ok

Grundmann, Marius

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-3 Grundmann, Marius Experimentalphysik 3 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs tok
Phys.ExPhys-3 Grundmann, Marius Experimentalphysik 3 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs tok

Günther, Matthias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.PDgl-1 Günther, Matthias Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
Math.PDgl-1 Günther, Matthias Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Analysis.Schwerpunkt Gittel, Hans-Peter
Günther, Matthias
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok

Hack, Thomas-Paul

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-1 Hack, Thomas-Paul Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe 1 Übung dienstags
13:30 - 15:00
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt
Phys.TP-1 Hack, Thomas-Paul Theoretische Physik 1 - Übung, Gruppe 2 Übung dienstags
15:15 - 16:30
ITP, Brüderstraße 16, Raum 210 alt

Hake, Philipp

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Hake, Philipp Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe 8 Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-13 tok

Hanle, Bärbel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Hanle, Bärbel Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe 1 Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-11 tok
LA.Analysis Hanle, Bärbel Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe 6 Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 tok

Hardtke, Jan-David

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok
LA.Analysis Hardtke, Jan-David Analysis - Vorlesung Vorlesung donnerstags (ZL)
17:15 - 18:45
Hs 7 ok

Hasenclever, Dirk

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Biometrie-2 Hasenclever, Dirk Grundlagen der Biometrie - Übung Übung montags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Biometrie-2 Hasenclever, Dirk Grundlagen der Biometrie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
7:30 - 9:00
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Heindel, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Heindel, Tobias Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 9 Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-11 tok
Inf.DS Heindel, Tobias Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 10 Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-13 tok

Heine, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 4 Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-13 tok
Inf.MuP-1 Heine, Christian Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 19 Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-13 tok

Herzog, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Algebra.Schwerpunkt Herzog, Bernd Vorlesung Etalkohomologie 4 Vorlesung freitags
15:15 - 16:45
SG 1-12 alt

Heyer, Gerhard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.WCM Heyer, Gerhard Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-14 ok
ASV.WCM Heyer, Gerhard Wissens- und Contentmanagement - Praktikum Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-14 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok

Hintze, Steffen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GL-Math Hintze, Steffen Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
LA.GL-Math Hintze, Steffen Grundlagen der Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 6 ok

Hirsch, Jonas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-3 Hirsch, Jonas Mathe 3 (engl.) - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Th. Hs ok
IPSP.Mathe-3 Hirsch, Jonas Mathe 3 (engl.) - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok

Höner zu Siederdissen, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung montags (bis 14.12.)
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 05.-09.02.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 19.02.-23.02.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar 16.01.2018
10:30 - 20:00
Härtelstraße 16-18, S 018 alt
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar 17.+19.01.2018
12:30 - 20:00
Härtelstraße 16-18, S 018 alt
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Spezialvorlesung Graphentheorie Vorlesung 11.12., 15.12., 18.12.2017
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Hofmann, Sven

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.DInf-1 Hofmann, Sven Grundlagen der Didaktik der Informatik - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
LA.DInf-1 Hofmann, Sven Grundlagen der Didaktik der Informatik - Übung Gruppe 1 Übung mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok
LA.DInf-1 Hofmann, Sven Grundlagen der Didaktik der Informatik - Übung Gruppe 2 Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-901 ok

Hollinger, Jannis

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Hollinger, Jannis Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 4 Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok

Jänicke, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 1 Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
BSV.FC Jänicke, Stefan Algorithmische Geometrie - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 9 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-13 tok
Inf.MuP-1 Jänicke, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 18 Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok

Jost, Jürgen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Jost, Jürgen Analysis of discrete structures from the neurosciences and other fields Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
alt

Kessler, Enno

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Kessler, Enno
Wu, Ruijun
Riemann surfaces, Teichmüller theory and harmonic maps Seminar freitags
9:30 - 11:00
alt

Kirchheim, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.FA-1 Kirchheim, Bernd Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
Math.FA-1 Kirchheim, Bernd Funktionalanalysis 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Analysis.Schwerpunkt Gittel, Hans-Peter
Günther, Matthias
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok

Kirstein, Bernd

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.HV Kirstein, Bernd Mathematische Statistik 2 Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.Schwerpunkt Kirstein, Bernd Schuranalysis Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
WMS.HV Kirstein, Bernd Mathematische Statistik 2 Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.Schwerpunkt Fritzsche, Bernd
Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Kleemann, Ken-Pierre

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BIS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
BIS.GSW Gräbe, Hans-Gert
Kleemann, Ken-Pierre
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels Seminar mittwochs (ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-11 ok

Kley, Susanne

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.WT-G Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie - Tutorium Übung dienstags
17:15 - 18:45
Hs 5 tok
Math.WT-2 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe 1 Übung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-13 tok
Math.WT-2 Kley, Susanne Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung, Gruppe 2 Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-11 tok

Klotz, Lutz Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 4 Übung montags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 tok
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 5 Übung montags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 tok
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe 1 Übung dienstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe 2 Übung dienstags (A-Woche)
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe 3 Übung mittwochs (B-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 tok
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe 7 Übung mittwochs (B-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 tok
LA.WT-G Klotz, Lutz Peter Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung, Gruppe 6 Übung mittwochs (A-Woche)
15:15 - 16:45
SG 3-14 tok

Köhler, André

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BIS.SWT-Praktikum Köhler, André Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum Übung freitags
9:15 - 10:45
Hs 1 ok
BIS.SWT-Praktikum Gräbe, Hans-Gert
Köhler, André
SWT-Praktikum Praktikum n.V. offen ok

König, Max

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS König, Max Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 7 Übung montags
9:15 - 10:45
SG 3-13 tok

Köntges, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.EDH Köntges, Thomas Vorlesung Introduction to Digital Humanities Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe 1 Seminar dienstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe 2 Seminar dienstags
19:15 - 20:45
SG 2-14 ok
DH.EDH Köntges, Thomas Seminar Coding for Humanities, Gruppe 3 Seminar donnerstags
19:15 - 20:45
SG 2-14 ok

Konarovskyi, Vitalii

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-1 Konarovskyi, Vitalii Mathe 1 (engl.) - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Physik, Th. Hs ok
IPSP.Mathe-1 Konarovskyi, Vitalii Mathe 1 (engl.) - Übung, Gruppe 1 Übung mittwochs
17:00 - 18:30
Physik, Th. Hs ok

Kreuz, Markus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SL Kreuz, Markus R-Kurs Praktikum 02.11., 09.11., 16.11., 23.11., (30.11.), 14.12., (11.01.)
11:00 - 16:00
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt

Krohn, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GW-Inf Wuschke, Holger
Krohn, Thomas
Grundwissen Informatik - Praktikum Praktikum montags
11:15 - 14:45
Mathe-Pools A-310 und A-312, Augusteum ok
DMath.Schwerpunkt Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Oberseminar Didaktik der Mathematik Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 1 Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (24.10., 7.11., 14.11.)
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 2 Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (5.12., 12.12., 19.12.)
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht, Gruppe 3 Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (9.1., 16.1., 23.1.)
11:00 - 15:00
Mathe-Pool A-312, Augusteum ok
LA.GW-Inf Krohn, Thomas Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung Vorlesung mit integrierter Übung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Mathe-Pools A-310 und A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe 3 Vorlesung mit Seminaranteil donnerstags (B-Woche)
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe 1 Vorlesung mit Seminaranteil donnerstags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-1 Krohn, Thomas Didaktik der Stochastik, Gruppe 2 Vorlesung mit Seminaranteil donnerstags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.D-Math Krohn, Thomas Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe 1 Übung freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok

Kropf, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Dokumentation Kropf, Stefan Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt

Kühn, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.FA-1 Kühn, Thomas Funktionalanalysis 1 - Übung, Gruppe 1 Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-13 tok

Kühnapfel, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags (bis 19.12.2017)
9:00 - 11:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags (ab 09.01.2018)
9:00 - 11:00
Hs 17 alt
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 tok

Kunkel, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Numerik 2 Vorlesung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-10 ok
Numerik.Schwerpunkt Kunkel, Peter Verallgemeinerte Inverse Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok
Numerik.HV Kunkel, Peter Vorlesung Numerik 2 Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung/Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Numerik.HV Kunkel, Peter Numerik-Praktikum Praktikum n.V. offen ok

Kupper, Philip

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 9 Übung dienstags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 tok
Math.LinAlg-1 Kupper, Philip Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 5 Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-14 tok

Leitenberger, Christoph

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-1 Leitenberger, Christoph Analysis 1 - Übung, Gruppe 4 Übung donnerstags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 tok
Math.Analysis-1 Leitenberger, Christoph Analysis 1 - Übung, Gruppe 5 Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 tok

Lenk, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Einf-WiWi Lenk, Thomas Einführung in die VWL - Vorlesung Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Hs 3 ok

Liebmann, Tom

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 11 Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-1 Liebmann, Tom Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 21 Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 2-14 tok

Lindemann, Christoph

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
RN.CA Lindemann, Christoph Vorlesung Computational Advertising Vorlesung montags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
RN.MPP-K Lindemann, Christoph Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
RN.BS Lindemann, Christoph Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen Seminar montags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
RN.Schwerpunkt Lindemann, Christoph Master- und Doktorandenseminar RVS Seminar dienstags
17:15 - 18:45
Paulinum, P-801 ok
RN.CA Lindemann, Christoph Seminar Computational Advertising Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
RN.BKS-1 Lindemann, Christoph Kommunikationssysteme - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
11:15 - 12:45
Hs 1 ok

Loebe, Frank

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IS.Vertiefungsmodul Ellmauthaler, Stefan
Loebe, Frank
Praktikum Wissensrepräsentation Praktikum donnerstags
11:15 - 12:45
Rechnerlabor A-414, Augusteum tok

Luckhaus, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MI Luckhaus, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.MI Luckhaus, Stephan Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung Vorlesung donnerstags
13:15 - 14:45
Hs 5 ok
SV.Schwerpunkt Kunkel, Peter
Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung/Numerik Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Mädler, Conrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Biologen Mädler, Conrad Mathematik für Biologen und Biochemiker Übung dienstags (B-Woche)
10:15 - 11:45
Großer Hörsaal, Talstraße 33 alt
Math.Biologen Mädler, Conrad Mathematik für Biologen und Biochemiker Übung dienstags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Großer Hörsaal, Talstraße 33 alt
Math.LinAlg-1 Mädler, Conrad Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Mathematiker Übung mittwochs
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum tok
Math.Biologen Mädler, Conrad Mathematik für Biologen und Biochemiker Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Johannisallee 21, Gr. Hs. 115 alt

Maletti, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Maletti, Andreas Diskrete Strukturen - Vorlesung Vorlesung dienstags (ZL)
17:15 - 18:45
Audimax, Augustusplatz ok
Theo.KT Maletti, Andreas Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok
Theo.Datenkompression Maletti, Andreas Seminar Datenkompression Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok
Theo.KT Maletti, Andreas Seminar Komplexitätstheorie Seminar freitags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 ok

Mambrini, Francesco

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DH.EDH Mambrini, Francesco Praktikum Praktikum n.V. offen tok

Marohn, Marcel

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MI Marohn, Marcel Maß- und Integrationstheorie - Übung, Gruppe 1 Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-14 tok
LA.Analysis Marohn, Marcel Analysis für Informatiker und Lehramt - Tutorium Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 9 tok
Math.MI Marohn, Marcel Maß- und Integrationstheorie - Übung, Gruppe 2 Übung dienstags
17:15 - 18:45
tok

Meijer, Jan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-1 Meijer, Jan Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs tok
Phys.ExPhys-1 Meijer, Jan Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (B-Woche)
17:00 - 18:30
Physik, Gr. Hs tok
Phys.ExPhys-1 Meijer, Jan Experimentalphysik 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Physik, Gr. Hs tok

Menne, Ulrich

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.GDgl Menne, Ulrich Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
Analysis.Schwerpunkt Menne, Ulrich Fachseminar Analysis Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Math.GDgl Menne, Ulrich Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 4 ok

Mescher, Stephan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.GDgl Mescher, Stephan Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe 1 Übung montags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
Math.GDgl Mescher, Stephan Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung, Gruppe 2 Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 ok
Math.Analysis-1 Mescher, Stephan Analysis 1 - Übung, Gruppe 6 Übung freitags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
Math.Analysis-1 Mescher, Stephan Analysis 1 - Übung, Gruppe 7 Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok

Middendorf, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 2-14 ok
TI.GTI-1 Middendorf, Martin Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 5 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
PV.Schwerpunkt Middendorf, Martin Parallele Algorithmen - Vorlesung Vorlesung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 2-14 ok

Modena, Stefano

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.PDgl-1 Modena, Stefano Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung Übung montags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 tok

Mohr, Raphael

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Mohr, Raphael Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe 5 Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-13 tok

Müller, Lydia

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Müller, Lydia Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 10 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok

NN

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 3 Übung montags
9:15 - 10:45
SG 2-14 tok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe A Übung montags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
Phys.ExPhys-1 NN Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe 1 Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 221 alt
Phys.ExPhys-1 NN Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe 2 Übung montags
11:00 - 12:30
Physik, SR 224 alt
Inf.DS NN Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 8 Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-12 tok
Inf.DS NN Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 13 Übung montags
13:15 - 14:45
SG 2-14 tok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe B Übung montags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
Math.MPI-MIS NN LikBez Übung montags
14:00 - 15:30
alt
LA.GL-Math NN Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe 2 Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-10 tok
LA.WT-G NN Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
15:15 - 16:45
Hs 1 tok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe C Übung montags
17:15 - 18:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 22 Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-12 tok
Geometrie.HV NN Differentialgeometrie 1 - Übung Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-13 tok
BIS.SWT NN Softwaretechnik - Übung Gruppe 1 Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok
BIS.SWT NN Softwaretechnik - Übung Gruppe 2 Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 tok
Theo.KT NN Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung Übung dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
Phys.ExPhys-3 NN Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe 2 Übung dienstags
13:15 - 14:45
Physik, SR 532 alt
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe D Übung dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2 alt
Math.Analysis-1 NN Analysis 1 - Übung, Gruppe 2 Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-11 tok
LA.WT-G NN Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung Vorlesung mittwochs (A-Woche, ZL)
7:30 - 9:00
Hs 3 tok
BIS.SWT NN Softwaretechnik - Übung Gruppe 5 Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
BIS.SWT NN Softwaretechnik - Übung Gruppe 6 Übung mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Phys.Mathe-1 NN Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe 2 Übung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Th. Hs tok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe E Übung mittwochs
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 alt
BIS.SWT NN Softwaretechnik - Übung Gruppe 7 Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
BIS.SWT NN Softwaretechnik - Übung Gruppe 8 Übung donnerstags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Phys.ExPhys-1 NN Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe 3 Übung donnerstags
11:00 - 12:30
Physik, SR 221 alt
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 14 Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 tok
Inf.MuP-1 NN Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 15 Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-13 tok
Phys.ExPhys-1 NN Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe 4 Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Physik, SR 221 alt
Phys.ExPhys-1 NN Experimentalphysik 1 - Übung, Gruppe 5 Übung donnerstags
15:15 - 16:45
Physik, SR 532 alt
Phys.Mathe-1 NN Mathematik 1 für Physiker - Übung, Gruppe 1 Übung donnerstags
17:00 - 18:30
Physik, Th. Hs tok
Inf.DS NN Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 3 Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-13 tok
WiFa.MakroOekonomie NN Makroökonomie - Übung Gruppe F Übung freitags
13:15 - 14:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
BIS.SWT NN Softwaretechnik - Übung Gruppe 3 Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-11 tok
BIS.SWT NN Softwaretechnik - Übung Gruppe 4 Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-13 tok

Nardini, Pascal

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Visualisierung Nardini, Pascal Praktikum Visualisierung Praktikum n.V. offen ok

Nasz, Teodora

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Nasz, Teodora Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe 2 Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-13 tok

Neumann, Marco

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Neumann, Marco Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 8 Übung montags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-701 tok

Neumuth, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
ICCAS.EMP Neumuth, Thomas Entwicklung von Medizinprodukten - Vorlesung und Seminar Vorlesung donnerstags
9:15 - 12:15
ICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OG ok
ICCAS.CAS Neumuth, Thomas Praktikum Computerassistierte Chirurgie Praktikum donnerstags
12:15 - 14:15
ICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss links ok

Niekler, Andreas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Niekler, Andreas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 2 Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
Inf.ADS-1 Niekler, Andreas Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 14 Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok
ASV.TM Niekler, Andreas Praktikum Text Mining Praktikum freitags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok

Niemeyer, Julius

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GL-Math Niemeyer, Julius Grundlagen der Mathematik - Übung, Gruppe 1 Übung dienstags
11:15 - 12:45
SG 3-10 tok

Olbermann, Heiner

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-1 Olbermann, Heiner Analysis 1 - Tutorium Übung montags
17:15 - 18:45
Hs 1 tok

Oschmann, Florian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Oschmann, Florian Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule, Gruppe 1 Übung montags
11:15 - 12:45
SG 3-14 tok
LA.Analysis Oschmann, Florian Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe 1 Seminar dienstags (ab Januar 2019, ZL)
11:15 - 12:45
SG 3-11 tok
LA.Analysis Oschmann, Florian Analysis für Lehramt - Seminar, Gruppe 1 Seminar donnerstags (ab Januar 2019, ZL)
17:15 - 18:45
SG 3-13 tok

Otto, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.MPI-MIS Otto, Felix Regularity theory for optimal transport Vorlesung mittwochs
9:15 - 11:00
alt
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin
Otto, Felix
Székelyhidi, László
IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations Vorlesung donnerstags
9:00 - 11:00
MPI MIS, Raum E1 05, Leibniz-Saal alt

Petersen, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.FA-1 Petersen, Martin Funktionalanalysis 1 - Übung, Gruppe 2 Übung mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-701 tok
LA.Analysis Petersen, Martin Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe 9 Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 tok

Petroff, David

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags (bis 19.12.2017)
9:00 - 11:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags (ab 09.01.2018)
9:00 - 11:00
Hs 17 alt
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 tok

Petschick, Moritz

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-1 Petschick, Moritz Algebra 1 - Übung, Gruppe 2 Übung dienstags
17:15 - 18:45
SG 3-12 tok
Math.Algebra-1 Petschick, Moritz Algebra 1 - Übung, Gruppe 3 Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-14 tok

Petzschler, Ines

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SPS-Math-1 Gembski, Martina
Petzschler, Ines
Schulpraktische Studien Mathematik II/III Übung n.V. offen ok

Peukert, Eric

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.IR Peukert, Eric Vorlesung Cloud Data Management Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Hs 19 tok

Philipp, Nathanael

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Philipp, Nathanael Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 4 Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok

Pogorzelski, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
FA.HV Pogorzelski, Felix Vorlesung Harmonische Analysis Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
FA.Schwerpunkt Pogorzelski, Felix Hauptseminar Irrfahrten auf Graphen und Gruppen Seminar dienstags
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok
FA.HV Pogorzelski, Felix Vorlesung Harmonische Analysis Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 19 ok

Popert, Aldo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Popert, Aldo Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 6 Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-14 tok

Pott, Janne

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Datenanalyse Pott, Janne Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung Übung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt

Potthast, Martin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum Praktikum dienstags
15:15 - 16:45
Hs 19 tok
Inf.ADS-1 Potthast, Martin Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
TEMIR.IR-V Potthast, Martin Seminar "Advanced Natural Language Processing and Generation" Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok

Preußner, Stefan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 5 Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 3-11 tok
Inf.MuP-1 Preußner, Stefan Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 6 Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-10 tok

Prohaska, Sonja

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.EMB Prohaska, Sonja Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung Übung donnerstags (bis 14.12.)
11:00 - 13:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.SG Prohaska, Sonja Spezialvorlesung Genregulation Vorlesung freitags (bis 15.12.)
14:00 - 15:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 08.01.-19.01.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 22.01.02.02.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Prüfer, Friedbert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Schulmathematik Prüfer, Friedbert Seminar zur Schulmathematik (Geometrie) Seminar montags (ZL)
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
LA.Schulmathematik Prüfer, Friedbert Seminar zur Schulmathematik (Geometrie) Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
SG 3-11 ok

Przybylla, Mareen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Przybylla, Mareen Grundkurs Didaktik der Informatik - Vorlesung und Übung Vorlesung mit integrierter Übung 20.10.17, 03.11.17, 01.12.17, 15.12.17, 12.01.18
9:30 - 16:00
Paulinum, P-801 alt

Quasthoff, Uwe

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
ASV.TM Quasthoff, Uwe Übung Text Mining Übung montags
15:15 - 16:45
SG 3-11 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.Schwerpunkt Heyer, Gerhard
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-801 ok
ASV.TM Quasthoff, Uwe Vorlesung Text Mining Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 19 ok

Rademacher, Hans-Bert

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung montags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Seminar Differentialgeometrie Seminar mittwochs
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
Geometrie.HV Rademacher, Hans-Bert Differentialgeometrie 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Geometrie.Schwerpunkt Rademacher, Hans-Bert Morse Theory and Closed Geodesics Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok

Rahm, Erhard

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
DB.DBS-1 Rahm, Erhard Datenbanksysteme 1 - Vorlesung Vorlesung montags (ZL)
13:15 - 14:45
Hs 7 ok
DB.IR Rahm, Erhard Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Hs 19 ok
DB.MS Rahm, Erhard Problemseminar Deep Learning Seminar freitags
13:15 - 16:45
Seminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13 alt

Reiche, Kristin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags (bis 19.12.2017)
9:00 - 11:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung dienstags (ab 09.01.2018)
9:00 - 11:00
Hs 17 alt
BI.SL Bogdan, Martin
Reiche, Kristin
Kühnapfel, Andreas
Petroff, David
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Hs 19 tok

Reiniger, Philipp

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Reiniger, Philipp Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 7 Übung donnerstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 tok

von Renesse, Max-Konstantin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Stochastische Differentialgleichungen und Finanzmathematik Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
WMS.HV von Renesse, Max-Konstantin Stochastische Differentialgleichungen und Finanzmathematik Vorlesung donnerstags
9:15 - 10:45
Augusteum, A-314 ok
WMS.Schwerpunkt von Renesse, Max-Konstantin Schuranalysis Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok

Reßler, Ricarda

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Reßler, Ricarda Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe 4 Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-11 tok

Richter, Peter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung Vorlesung montags
7:30 - 9:00
Hs 5 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung Übung montags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok
SQ.11-DigInf Richter, Peter SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung Übung dienstags
19:00 - 21:00
Hs 19 ok

Richter, Tilmann

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Richter, Tilmann Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe G Seminar donnerstags
9:15 - 10:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt
WiFa.Math-1 Richter, Tilmann Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe H Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt

Roick, Christiane

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung Vorlesung 16.-18.10.+01.11.2017
17:15 - 18:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie alt
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung Vorlesung 19.-30.10.2017 täglich
17:15 - 18:45
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie alt
MI.Gesundheitsoekonomie Roick, Christiane Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur Vorlesung 03.11.2017
17:15 - 18:00
Liebigstraße 13, gr. Hs. Anatomie alt

Rothe, Jennifer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe 3 Übung dienstags
7:30 - 9:00
SG 2-14 ok
LA.D-Math Rothe, Jennifer Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium, Gruppe 4 Übung dienstags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok

Rudolph, Helmut

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Opt-1 Rudolph, Helmut Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.Opt-1 Rudolph, Helmut Optimierung 1 - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok

Sambale, Alexander

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Numerik.HV Sambale, Alexander Übung Numerik 2 Übung montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-701 ok

Sapozhnikov, Artem

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.WT-2 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.WT-2 Sapozhnikov, Artem Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 5 ok

Sarmiento, Camilo

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Opt-1 Sarmiento, Camilo Optimierung 1 - Übung Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-13 tok

Scheuermann, Gerik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik Vorlesung montags
15:15 - 16:45
SG 3-12 ok
BSV.Visualisierung Scheuermann, Gerik Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin Vorlesung montags
17:15 - 18:45
SG 3-12 ok
BSV.Schwerpunkt Scheuermann, Gerik Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV Seminar mittwochs
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 ok
BSV.FC Scheuermann, Gerik Problemseminar Informationsvisualisierung Seminar n.V. offen ok

Schmidt-Skipiol, Fleming

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe B Seminar dienstags
15:15 - 16:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4 alt
WiFa.Math-1 Schmidt-Skipiol, Fleming Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe K Seminar freitags
11:15 - 12:45
WiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3 alt

Schneider, Birgit

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Management Schneider, Birgit Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Seminar freitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Schöneburg-Lehnert, Silvia

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik), Gruppe 1 Vorlesung mit integrierter Übung dienstags
7:30 - 9:00
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-1 Schöneburg-Lehnert, Silvia Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik), Gruppe 2 Vorlesung mit integrierter Übung dienstags
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
DMath.Schwerpunkt Krohn, Thomas
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Oberseminar Didaktik der Mathematik Seminar dienstags
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Schöneburg-Lehnert, Silvia Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule) Seminar dienstags (ZL)
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok
LA.D-Math Schöneburg-Lehnert, Silvia Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
LA.SPS-Math-2 Schöneburg-Lehnert, Silvia Schulpraktische Studien Mathematik IV/V Übung n.V. offen ok

Scholz, Markus

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
offen alt
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Modellierung Galle, Jörg
Scholz, Markus
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
MI.Datenanalyse Scholz, Markus Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Seminar Seminar n.V. offen alt
MI.Modellierung Scholz, Markus Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme Seminar n.V. offen alt
MI.Modellierung Scholz, Markus Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme Praktikum n.V. offen alt

Schulze, Mirko

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.DS Schulze, Mirko Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 5 Übung mittwochs
13:15 - 14:45
SG 3-13 tok
Inf.DS Schulze, Mirko Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 6 Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-13 tok
Inf.DS Schulze, Mirko Diskrete Strukturen - Übung, Gruppe 14 Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-11 tok

Schumacher, Corvin

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Schumacher, Corvin Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule, Gruppe 4 Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-14 tok

Sertöz, Emre

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Sertöz, Emre
Torres, Jacinta
Representation theory and complex geometry Vorlesung donnerstags
15:00 - 16:30
alt

Dr. Sewerin, Sebastian, u.a.

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Medizin-1 Dr. Sewerin, Sebastian, u.a. Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung Vorlesung mittwochs
15:15 - 16:45
Liebigstraße 21, Hörsaal alt
MI.Medizin-1 Dr. Sewerin, Sebastian, u.a. Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung Übung n.V. offen alt

Sharif, Akram

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.Analysis Sharif, Akram Analysis für Informatiker - Übung, Gruppe 3 Übung dienstags
13:15 - 14:45
SG 3-11 tok

Siegert, Antonia

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TI.RechnerSysteme Siegert, Antonia Enterprise Computing - Übung Übung n.V. P-535, Hardwarelabor ok

Stadler, Peter F.

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie Vorlesung montags (bis 14.12.)
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 05.-09.02.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie Praktikum 19.02.-23.02.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar 16.01.2018
10:30 - 20:00
Härtelstraße 16-18, S 018 alt
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie Seminar 17.+19.01.2018
12:30 - 20:00
Härtelstraße 16-18, S 018 alt
BI.Netze Höner zu Siederdissen, Christian
Stadler, Peter F.
Spezialvorlesung Graphentheorie Vorlesung 11.12., 15.12., 18.12.2017
14:00 - 17:00
Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Steger, Thomas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.MakroOekonomie Steger, Thomas Makroökonomie - Vorlesung Vorlesung freitags
9:15 - 10:45
Hs 3 ok
WiFa.MakroOekonomie Steger, Thomas Makroökonomie - Vorlesung Vorlesung freitags
13:15 - 14:45
Hs 3 ok

Sumalvico, Maciej

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Sumalvico, Maciej Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 11 Übung mittwochs
17:15 - 18:45
SG 3-10 tok

Székelyhidi, László

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Analysis.Schwerpunkt Kirchheim, Bernd
Luckhaus, Stephan
Otto, Felix
von Renesse, Max-Konstantin
Sapozhnikov, Artem
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung Seminar dienstags
17:00 - 18:45
Felix-Klein-Hs, Paulinum ok
Math.MPI-MIS Gess, Benjamin
Otto, Felix
Székelyhidi, László
IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations Vorlesung donnerstags
9:00 - 11:00
MPI MIS, Raum E1 05, Leibniz-Saal alt
Analysis.Schwerpunkt Gittel, Hans-Peter
Günther, Matthias
Kirchheim, Bernd
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis Seminar donnerstags
15:15 - 16:45
Augusteum, A-314 ok
Analysis.Schwerpunkt Székelyhidi, László Fluid dynamics and turbulence Vorlesung freitags
11:15 - 12:45
Augusteum, A-314 ok

Tiepmar, Jochen

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 17 Übung freitags
11:15 - 12:45
SG 3-10 ok
Inf.ADS-1 Tiepmar, Jochen Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung, Gruppe 19 Übung freitags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok

Torres, Jacinta

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Sertöz, Emre
Torres, Jacinta
Representation theory and complex geometry Vorlesung donnerstags
15:00 - 16:30
alt

Tronicke, Fabian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Tronicke, Fabian Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 2 Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok

Verch, Rainer

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.TP-1 Verch, Rainer Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung montags
13:15 - 14:45
Physik, Kl. Hs tok
Phys.TP-1 Verch, Rainer Theoretische Physik 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:00 - 12:30
Physik, Kl. Hs tok

Verovšek, Sara Kališnik

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Görgen, Christiane
Verovšek, Sara Kališnik
Mathematics of data Vorlesung mittwochs
13:30 - 14:30
alt

Wall, Michaela

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Wall, Michaela Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 3 Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-14 tok
Math.LinAlg-1 Wall, Michaela Lineare Algebra 1 - Übung, Gruppe 1 Übung freitags
15:15 - 16:45
SG 3-10 tok

Weihrauch, Tobias

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.LinAlg-1 Weihrauch, Tobias Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Lehramt Übung freitags
15:15 - 16:45
Hs 1 tok

Weinberg, Zasha

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags (bis 11.12.)
10:00 - 12:15
Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.SG Bernhart, Stephan
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik Vorlesung montags (bis 11.12.)
17:15 - 19:15
Härtelstraße 16-18, PC Pool 006 alt
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 08.01.-19.01.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt
BI.SG Bernhart, Stephan
Prohaska, Sonja
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik Praktikum 22.01.02.02.2018 Härtelstraße 16-18, S 109 alt

Weiß, Gregor

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Einf-WiWi Weiß, Gregor Einführung in die BWL - Vorlesung Vorlesung mittwochs
11:15 - 12:45
Hs 3 ok

von Wenckstern, Holger

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.ExPhys-3 von Wenckstern, Holger Experimentalphysik 3 - Übung, Gruppe 1 Übung dienstags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532 alt

Wenzel, Walter

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung montags
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
LA.GW-Geometrie Wenzel, Walter Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe 1 Übung montags
13:15 - 14:45
SG 3-10 ok
LA.SSM-G Wenzel, Walter Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B) Seminar montags
15:15 - 16:45
Paulinum, P-801 ok
LA.SSM-G Wenzel, Walter Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B) Seminar dienstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
LA.GW-Geometrie Wenzel, Walter Grundwissen Geometrie - Übung Gruppe 2 Übung dienstags
15:15 - 16:45
SG 3-10 ok
LA.Schulmathematik Wenzel, Walter Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie) Seminar mittwochs (ZL)
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
LA.GW-Geometrie Wenzel, Walter Grundwissen Geometrie - Vorlesung Vorlesung freitags (ZL)
7:30 - 9:00
Hs 19 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Vorlesung freitags (B-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok
WiFa.Math-1 Wenzel, Walter Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Übung freitags (A-Woche)
11:15 - 12:45
Hs 3 ok

Werge, Christian

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.AK-DMath-1 Werge, Christian Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) Vorlesung mit integrierter Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 2-14 ok

Wernersson, Jonathan

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
IPSP.Mathe-3 Wernersson, Jonathan Mathe 3 (engl.) - Übung Übung donnerstags
7:30 - 9:00
Physik, SR 532 tok
IPSP.Mathe-3 Wernersson, Jonathan Mathe 3 (engl.) - Übung Übung freitags
9:15 - 10:45
Physik, SR 532 tok

Wieseke, Nicolas

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
TI.GTI-1 Wieseke, Nicolas Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe 1 Übung montags (A-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
TI.GTI-1 Wieseke, Nicolas Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung, Gruppe 2 Übung montags (B-Woche)
15:15 - 16:45
Hs 5 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing Seminar donnerstags
11:15 - 12:45
SG 2-14 ok
PV.Schwerpunkt Wieseke, Nicolas
Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme Seminar donnerstags
13:15 - 14:45
SG 2-14 ok

Wilson, John

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs
13:15 - 14:45
Hs 4 ok
Math.Algebra-1 Wilson, John Algebra 1 - Vorlesung Vorlesung donnerstags
11:15 - 12:45
Hs 5 ok

Winter, Alfred

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
MI.Management Winter, Alfred Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Vorlesung dienstags
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Management Winter, Alfred Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Vorlesung dienstags
11:15 - 12:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt
MI.Dokumentation Winter, Alfred Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung Vorlesung mittwochs
9:15 - 10:45
Härtelstraße 16-18, S 110 alt

Wlassak, Felix

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.SSM-G Wlassak, Felix Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A) Seminar mittwochs
15:15 - 16:45
SG 3-12 tok
LA.SSM-G Wlassak, Felix Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A) Seminar freitags
11:15 - 12:45
SG 2-14 tok

Wu, Ruijun

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.MPI-MIS Kessler, Enno
Wu, Ruijun
Riemann surfaces, Teichmüller theory and harmonic maps Seminar freitags
9:30 - 11:00
alt

Wuschke, Holger

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
LA.GW-Inf Wuschke, Holger Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung Vorlesung mit integrierter Übung montags
9:15 - 10:45
Mathe-Pools A-310 und A-312, Augusteum ok
LA.GW-Inf Wuschke, Holger
Krohn, Thomas
Grundwissen Informatik - Praktikum Praktikum montags
11:15 - 14:45
Mathe-Pools A-310 und A-312, Augusteum ok
LA.AK-DMath-MS-2 Wuschke, Holger Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe 1 Praktikum mittwochs
9:15 - 10:45
Paulinum, P-901 ok
LA.AK-DMath-MS-2 Wuschke, Holger Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe 2 Praktikum mittwochs
11:15 - 12:45
Paulinum, P-901 ok

Zeckzer, Dirk

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
BSV.FC Zeckzer, Dirk Informationsvisualisierung - Vorlesung Vorlesung dienstags
13:15 - 14:45
Hs 19 ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung Vorlesung mittwochs (ZL)
15:15 - 16:45
Audimax, Augustusplatz ok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 10 Übung donnerstags
11:15 - 12:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 13 Übung donnerstags
13:15 - 14:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 16 Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-10 tok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 17 Übung freitags
9:15 - 10:45
SG 3-12 tok
Inf.MuP-1 Zeckzer, Dirk Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe 20 Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-801 tok

Zemas, Konstantinos

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Math.Analysis-1 Zemas, Konstantinos Analysis 1 - Übung, Gruppe 8 Übung freitags
13:15 - 14:45
Paulinum, P-701 tok

Zimmermann, Konrad

Unit Lehrkraft Titel Typ Zeit Ort Status
Phys.Mathe-1 Zimmermann, Konrad Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung Vorlesung montags
15:15 - 16:45
Physik, Kl. Hs ok
Phys.Mathe-1 Zimmermann, Konrad Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung Vorlesung freitags
13:30 - 15:00
Physik, Kl. Hs ok